Anlaufstellen für Betroffene und Angehörige

Überregional

Bundesweites kostenfreies Hilfetelefon bei Gewalt gegen Frauen
08000-116016
Täglich, rund um die Uhr und kostenlos erreichbar
www.hilfetelefon.de

Hilfetelefon Sexueller Missbrauch
Tel.: 0800-2255530 (kostenfrei und anonym)
www.hilfeportal-missbrauch.de

No Loverboys e.V.
c/o Diakonisches Werk Reinickendorf
Wilhelmsruher Damm 159
13439 Berlin
Mail: b.kannemann@no-loverboys.de
www.no-loverboys.de

KOK – Bundesweiter Koordinierungskreis gegen Menschenhandel e.V.
Kurfürstenstr. 33
10785 Berlin
Tel.: +49 30 263911-76
Mail: info@kok-buero.de
www.kok-gegen-menschenhandel.de

WEISSER RING e. V.
Weberstraße 16
55130 Mainz
Telefon: +49 6131 8303-0
Mail: info@weisser-ring.de
www.weisser-ring.de

Eilod
Elterninitiative für Loverboy Opfer Deutschland
c/o Gesundheitsamt
Selbsthilfe-Service-Büro
Kölner Str. 180
40227 Düsseldorf
Tel.: +49 211 8992-244
Mail: info@eilod.de
Eilod.de-Notfallnummer:
+49 176 56269971

ECPAT Deutschland e. V.
Alfred-Döblin-Platz 1
D-79100 Freiburg
Tel: +49 761 456871-48
Fax +49 761 456871-49
Mail: info@ecpat.de
www.ecpat.de

KOOFRA e.V.
Koordinierungsstelle gegen Frauenhandel
Postfach 50 01 31
D-22701 Hamburg
Tel: +49 40 67 999-757
Fax: +49 40 67 999-758
Mail: info@koofra.de
www.koofra.de

Unabhängiger Beauftragter für Fragen des sexuellen Kindesmissbrauchs
www.beauftragter-missbrauch.de

Baden-Württemberg

Bahnhofsmission
Hauptbahnhof
Arnulf-Klett-Platz 2
70173 Stuttgart
Tel.: +49 711 292995
Mail: stuttgart@bahnhofsmission.de
www.bahnhofsmission.de

FIZ – Fraueninformationszentrum
Urbanstraße 44
70182 Stuttgart
Tel.: +49 711 23941-24
Mail: fiz@vij-stuttgart.de
www.vij-stuttgart.de/fraueninformationszentrum.html

FreiJa Freiburg
Schwarzwaldstr. 24
79102 Freiburg
Tel.: +49 761 7671-255
Mail: freija@diakonie-freiburg.de
www.diakonie-freiburg.de/index.php?freija

Heilbronner Mitternachtsmission
Beratungsstelle für Frauen
Steinstr. 8
74072 Heilbronn
Tel.: +49 7131 81497
Mail: mitternachtsmission@diakonieheilbronn.de
www.diakonie-heilbronn.de/_rubric_frauen/index.php?rubric=mitternacht_mission

Bayern

IMMA
Jahnstraße 38
80469 München
Tel.: +49 89 2607531
Mail: beratungsstelle@imma.de
www.imma.de/einrichtungen/beratungsstelle.html

Solwodi
Schießgrabenstr. 2
86150 Augsburg
Tel.: +49 821 508762-64
Mail: augsburg@solwodi.de
www.solwodi.de

Solwodi
Seehof 1
D-97688 Bad Kissingen
Tel.: +49 971 8027-59
Mail: bad.kissingen@solwodi.de
www.solwodi.de

Solwodi
Dachauer Str. 50
D-80335 München
Tel.: +49 89 272758-59
Mail: muenchen@solwodi.de
www.solwodi.de

Beratungsstelle Mimikry des Evangelischen Hilfswerkes München gGmbH
Dreimühlenstr. 1
80469 München
Tel.: +49 89 7259083
Fax: +49 89 74793943
Mail: mimikry@hilfswerk-muenchen.de
www.mimikry.org

Solwodi
Postfach 2305
D-94013 Passau
Tel.: +49 851 96664-50
Mail: passau@solwodi.de
www.solwodi.de

SOLWODI Regensburg
Maierhoferstraße 1
93047 Regensburg
Tel.: 0941-89966547
regensburg@solwodi.de
www.solwodi.de

Berlin

Solwodi
Kranoldstr. 24
D-12051 Berlin
Tel.: +49 30 810011-70
Mail: berlin@solwodi.de
www.solwodi.de

Pink Door e.V.
Yorckstraße 71
10965 Berlin
Mail: mail@pinkdoorberlin.org
www.pinkdoorberlin.org

Brandenburg

In Via
Maxim-Gorki-Straße 6-7
15711 Königs Wusterhausen
Tel.: +49 163 6780338
Mail: kub@invia-berlin.de
www.invia-berlin.de/beratungsstellenfuer-frauen-2.html

Bremen

BBMeZ, Beratungsstelle für Betroffene von Menschenhandel und Zwangsprostitution
Blumenthalstraße 10
28209 Bremen
Tel.: +49 421 3496739
Mail: info@menschenhandel-bremen.de
www.menschenhandel-bremen.de

NITRIBITT
Stader Str. 1
28205 Bremen
Tel.: +49 421 448662
Mail: nitribitt_ev@web.de
www.nitribitt-bremen.de

Hamburg

Mission Freedom
Postfach 920 401
21134 Hamburg
Tel.: +49 40 36197115
Mail: kontakt@mission-freedom.de
www.mission-freedom.de

Hessen

FIM – Frauenrecht ist Menschenrecht
Varrentrappstraße 55
60486 Frankfurt am Main
Tel.: +49 69 9709797-0
Mail: info@fim-beratungszentrum.de
www.fim-frauenrecht.de

FRANKA
Frankfurter Straße 78A
34121 Kassel
Tel.: +49 151 62815335
wochentags 9-14 Uhr
Mail: franka.fachberatung@dw-kassel.de
www.dw-kassel.de/rat-und-hilfe-finden/franka-fachberatung-gegen-frauenhandel

Mecklenburg-Vorpommern

ZORA
Postfach: 110134
D-19001 Schwerin
Tel.: +49 385 5213220
Mobil: +49 174 9207561
Mail: zora@awo-schwerin.de
www.zoratreff.de

Niedersachsen

KOBRA – Zentrale Koordinierungs und Beratungsstelle für Opfer von Menschenhandel
Postfach 4762
30047 Hannover
Tel.: +49 511 898288-02
Mail: info@kobra-beratungsstelle.de
www.kobra-beratungsstelle.de

Solwodi
Bernerstr. 2
D-38106 Braunschweig
Tel.: +49 531 4738112
Mail: braunschweig@solwodi.de
www.solwodi.de

Solwodi
Postfach 3703
D-49027 Osnabrück
Tel.: +49 541 5281909
Mail: osnabrueck@solwodi.de
www.solwodi.de

Nordrhein-Westfalen

Diakonie Mark-Ruhr
Bergstr. 121
58095 Hagen
Tel.: +49 2331 30646-2034
Mail: margarete.kummer@diakonie-mark-ruhr.de
www.diakonie-mark-ruhr.de

Solwodi "Stella"
Jakobstr. 7
52064 Aachen
Tel.: +49 241 413174711
Mail: aachen@solwodi.de
www.solwodi.de

Solwodi Duisburg
Postfach 10 11 50
D-47011 Duisburg
Tel.: +49 203 663150
Mail: duisburg@solwodi.de
www.solwodi.de

Solwodi Bonn
Berliner Freiheit 16
53111 Bonn
Tel.: +49 228 96397210
Mobil: +49 152 26479570
Mail: bonn@solwodi.de
www.solwodi.de

Eine Welt Zentrum Herne
Overwegstr. 31
44625 Herne
Tel.: +49 2323 99497-19/20/21
Mail: ewz-migrantinnen@kk-ekvw.de
www.ewz-herne.de

Agisra e.V.
Martin Str. 20a
50667 Köln (Heumarkt)
Tel.: +49 221 124019 oder +49 221 1390392
Mail: info@agisra.org
www.agisra.org

Dortmunder Mitternachtsmission
Dudenstraße 2-4 (Ecke Hohe Straße)
44137 Dortmund
Tel.: +49 231 144491
Mail: mitternachtsmission@gmx.de
www.d1a.de/mitternachtsmission


Fachstelle für Opfer von Frauenhandel in der Frauenberatungsstelle Düsseldorf
Talstraße 22-24, 40217 Düsseldorf
Tel.: +49 211 686879
www.frauenberatungsstelle.de

Die Elterninitiative
c/o Gesundheitsamt Selbsthilfe-Service-Büro
Kölner Straße 180
44227 Düsseldorf
Tel.: +49 211 987401 56
Mobil: +49 176 56269971
www.die-elterninitiative.de

Rheinland-Pfalz

Solwodi
Postfach 3741
D-55027 Mainz
Tel.: +49 6131 678069
Mail: mainz@solwodi.de
www.solwodi.de

Solwodi
Postfach 20 14 46
D-56014 Koblenz
Tel.: +49 261 33719
Mail: koblenz@solwodi.de
www.solwodi.de

Solwodi
Postfach 21 12 42
D-67012 Ludwigshafen
Tel.: +49 621 5291277
Mail: ludwigshafen@solwodi.de
www.solwodi.de

Saarland

Aldona e.V. Beratungsstelle für Migrantinnen
Postfach 101413
66014 Saarbrücken
Tel.: +49 681 373631
Mail: beratung.migrantinnen@t-online.de
www.info.zwangsheirat.de

Sachsen

Karo
Am Unteren Bahnhof 12
08527 Plauen
Tel.: +49 3741 276851
Mobil: +49 173 9755374
Mail: office@karo-ev.de
www.karo-ev.de

KOBRAnet
Postfach 120105
01002 Dresden
Tel.: +49 351 87323610
Mail: info@kobranet.eu

Sachsen-Anhalt

Vera
Klausenerstraße 17
39112 Magdeburg
Tel.: +49 391 4015371
Mobil: +49 170 6809474
Mail: vera@AWO-LSA.de
www.awo-lsa.de

Schleswig-Holstein

Contra Beratungs- und Koordinierungsstelle für Betroffene von Frauenhandel
Postfach 3520
24034 Kiel
Tel.: +49 431 55779-190/191
Mail: contra@frauenwerk.nordkirche.de
contra@ne-fw.de
www.ne-fw.de

Thüringen

Da in Thüringen leider keine Beratungsstellen verortet sind, wenden Sie sich bitte an "KOK – Bundesweiter Koordinierungskreis gegen Menschenhandel e.V.", "NO loverboys e.V." oder den "Weissen Ring e.V.".