IFA 2016: Das Bühnenprogramm im Überblick

Kommen Sie an die Bühne von Das Erste!

IFA 2016 dritter Tag

Freitag, 02.09.2016:

10:30 Uhr: Maxi Arland (Sänger)

11:20 Uhr: Judith Rakers (Tagesschau)

11:35 Uhr: Marcus Bornheim (plusminus)

11:35 Uhr: Astrid Frohloff (Kontraste)  

11:45 Uhr: Ursela Monn, Gunter Schoß (Tierärztin Dr. Mertens)

11:55 Uhr: Denis Scheck (Druckfrisch)             

12:00 Uhr: Tom Radisch, Luca Zamperoni (Familie Dr. Kleist)

12:10 Uhr: Max Moor (Titel, Thesen, Temperamente)

12:20 Uhr: Joris Gratwohl, Philipp Neubauer, Rebecca Siemoneit-Barum (Lindenstraße)    

12:35 Uhr: Philip Butz, Michael Kühl (Sturm der Liebe)    

14:30 Uhr: Christine Neubauer (Monis Grill, Viva Argentina, München 7)        

14:30 Uhr: Elisabeth Brück (Tatort Saarbrücken)        

17:05 Uhr: Pinar Atalay (plusminus, Tagesthemen)         

Samstag, 03.09.2016:

10:30 Uhr: Pimp your Food mit Felicitas

11:15 Uhr: Zuschauer lesen die Tagesschau mit Thorsten Schröder (Tagesschau)

11:35 Uhr: Singa und Bernd das Brot rocken die Bühne

11:45 Uhr: Isabella Hübner, Mona Seefried, Dietrich Adam (Sturm der Liebe)

12:00 Uhr: Musik von Ado Kojo

12:15 Uhr: Paul Sedlmeier, Karin Thaler (Hubert und Staller)

12:30 Uhr: Walter Plathe, Uta Schorn (Familie Dr. Kleist)

12:45 Uhr: Dennis Wilms (W wie Wissen)

13:00 Uhr: Susanne Holst (Wissen vor Acht)

14:05 Uhr: Matthias Klimsa (Immer Ärger mit Opa Charly)

14:15 Uhr: Veit Stübner (Morden im Norden), Kristin Meyer (Ein Fall von Liebe)

14:30 Uhr: Hackerthon Preisverleihung

15:00 Uhr: ONE + Stand-up-Comedy, Lena Liebkind

15:25 Uhr: Aaron Le, Wolfgang Winkler (Rentnercops)                        

15:40 Uhr: Jacqueline Svilarov, Cosima Viola, Martin Walde (Lindenstraße)         

16:00 Uhr: Pimp your Food mit Felicitas

16:35 Uhr: Bandcamp

16:50 Uhr: Musik: Ado Kojo

17:05 Uhr: Zuschauer lesen die Tagesschau      

Sonntag, 04.09.2016:

10:30 Uhr: Lena Urzendowsky (Das weiße Kaninchen)

11:05 Uhr: Zuschauer lesen die Tagesschau mit Susanne Daubner

11:25 Uhr: Christin Balogh, Jeannine Wacker (Sturm der Liebe)

11:35 Uhr: Anna Sophia Claus, Hermes Hodolides, Marie-Luise Marjan (Lindenstraße)

12:00 Uhr: Musik von Elaiza

12:15 Uhr: Louisa von Spies, Max Alberti (Sturm der Liebe)

12:30 Uhr: Tim Gailus (Timster, Kika)

12:45 Uhr: Märchen: Hans im Glück und das Märchen vom Schlaraffenland

13:30 Uhr: Biathlon

13:40 Uhr: Singa und Bernd rocken die Bühne

13:50 Uhr: Zuschauer lesen die Tagesschau mit Susanne Daubner

14:10 Uhr: Ralf Scholt (Sportschau)

14:35 Uhr: Arnd Henze (Korrespondent)

14:45 Uhr: Peter Fieseler, Marc Zwinz, Jens Münchow (Großstadtrevier)

15:00 Uhr: Christa Schreiber, Maximilian Braun, Holly Geddert (Schloß Einstein)

15:15 Uhr: Musik: Max Giesinger

15:30 Uhr: Inka Friedrich, Ulrich Pleitgen, Tobias Oertel (Immer Ärger mit Opa Charly)

15:45 Uhr: Singa und Bernd rocken die Bühne

16:00 Uhr: Pimp your food mit Felicitas und Sven Martinek

16:35 Uhr: Malte Arkona (Tigerentenclub)

16:45 Uhr: Musik: Linda Hesse

17:00 Uhr: Zuschauer lesen die Tagesschau mit Susanne Daubner

Montag, 05.09.2016:

10:20 Uhr: Brunch mit Felicitas Then

11:05 Uhr: Bernhard Brink (Sänger)

11:20 Uhr: Zuschauer lesen die Tagesschau, mit Jan Hofer (Tagesschau)

11:40 Uhr: Jessy Welmer (Sportmoderatorin)

11:50 Uhr: Denise M'Baye, Mareike Lindenmeyer (Um Himmels Willen)

12:00 Uhr: Ellen Ehni (plusminus)

12:10 Uhr: Jo Bolling, Jannik Scharmweber, Andrea Spatzek (Lindenstraße)

12:20 Uhr: Annett Renneberg, Laura Syniawa (Donna Leon)

12:30 Uhr: Singa und Bernd das Brot rocken die Bühne

13:00 Uhr: Stefan Scheider (Mittagsmagazin)

14:30 Uhr: Fußballtrainer Jens Keller

16:00 Uhr: Bernhard Brink (Sänger) und Franziska Weisz (Tatort Hamburg)

17:10 Uhr: Zuschauer lesen die Tagesschau, mit Jan Hofer

17:30 Uhr: Tagesschau auf allen Kanälen (Teresa Sickert und Jan Hofer im Gespräch)

17:40 Uhr: Der Sandmann und seine Freunde sagen tschüss!

Dienstag, 06.09.2016:

10:20 Uhr: Pimp your food mit Felicitas

11:05 Uhr: Zuschauer lesen die Tagesschau, mit Jan Hofer

11:25 Uhr: Ralph Morgenstern

11:35 Uhr: Karin Butenschön (plusminus)

11:45 Uhr: Thomas Roth (Tagesthemen)

11:55 Uhr: Lars Weström (Um Himmels Willen)

12:05 Uhr: Sara Turchetto, Amorn Surangkanjanajai, Joachim H. Luger (Lindenstraße)

12:20 Uhr: Thomas Baumann (Bericht aus Berlin)

12:30 Uhr: Musik: Serc und Kazim

13:00 Uhr: Stefan Scheider (Mittagsmagazin)

14:30 Uhr: Proben "rbb um 4", Moderation: Susanne Tockan und Arndt Breitfeld, mit Erol Sander

16:00 Uhr: Live-Sendung "rbb um 4"mit Erol Sander

17:10 Uhr: Gunda Ebert und Stefan Ruppe (Die jungen Ärzte)

17:20 Uhr: Kati Wilhelm (Biathletin)

17:30 Uhr: Verabschiedung mit den Walking Acts

Mittwoch, 07.09.2016:

10:20 Uhr: Pimp your food mit Felicitas und Andreas L. Schadt (Tatort Franken)

11:05 Uhr: Zuschauer lesen die Tagesschau, mit Stephan Ziegenhagen

11:25 Uhr: Inga und Bernd das Brot rocken die Bühne

11:35 Uhr Ralph Morgenstern

11:50 Uhr: Märchen: Das singende, klingende Bäumchen

12:05 Uhr: Emanuela von Frankenberg (Um Himmels Willen)

12:20 Uhr: Winterkartoffelknödel, ein Eberhoferkrimi, Max Schmidt

12:30 Uhr: Laura M. Schwenkber (Gebärdensprache)

12:45 Uhr: Proben Mittagsmagazin

13:00 Uhr: Mittagsmagazin mit Stefan Scheider

14:30 Uhr: Stefan Gubser (Tatort Ludwigshafen), Andreas Schadt (Tatort Franken)

14:40 Uhr: Tagesschau - Der Weg der Nachrichten

14:50 Uhr: ARD digital

15:00 Uhr: Michael Antwerpes (Sportschau)

15:10 Uhr: Singa und Bernd rocken die Bühne

15:20 Uhr: Sybille Waury, Michael Baral, Gunnar Solka (Lindenstraße)

15:40 Uhr: Pimp your Food mit Felicitas                   

16:15 Uhr: Bundeswettbewerb "Lyrik"

16:25 Uhr: Verabschiedung mit Bernd das Brot und seinen Freunden

Dieser Plan ist nur vorläufig. Änderungen und Ergänzungen sind möglich.