Medienpreise 2017

Die wichtigsten Auszeichnungen auf einen Blick

Film- und Fernsehproduktionen für Das Erste werden regelmäßig mit namhaften Medienpreisen geehrt. Im Folgenden stellen wir Ihnen die wichtigsten Preisträger 2017 vor.
Die Aufstellung erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit.

ROBERT GEISENDÖRFER PREIS 2017

TitelKategorie oder PreisträgerRundfunkanstalt
"Mitten in Deutschland: NSU"Sonderpreis für die Produzentin Dr. Gabriela SperlBR, SWR, WDR, ARD Degeto, MDR

FILMFESTIVAL NATURVISION

TitelKategorie oder PreisträgerRundfunkanstalt
"Insekten – Superhelden auf sechs Beinen"Deutschen Umwelt- und Nachhaltigkeits-Filmpreis sowie den Preis der JugendjuryNDR, WDR, arte
"Äthiopien – Im Hochland der Wölfe"Deutscher Wildlife FilmpreisNDR
"Inseln wie im Paradies: Die Herrschaft der Sonne"Sonderpreis der JuryNDR

DEUTSCHER WIRTSCHAFTSFILMPREIS

TitelKategorie oder PreisträgerRundfunkanstalt
"FAKT"-Beitrag "Milchpreiskrise" (2.4.16)Kategorie "Wirtschaftsfilme bzw. -reportagen(Kurzfilme)"MDR
"Die Dasslers – Pioniere, Brüder und Rivalen"Sonderpreis "Deutsche Wirtschaftsgeschichte"ARD Degeto

CIVIS MEDIENPREIS

TitelKategorie oder PreisträgerRundfunkanstalt
"Vor der Morgenröte – Stefan Zweig in Amerika"CIVIS KinopreisBR, WDR, arte
"Panorama: Alternative für die Politik: Emotionen statt Fakten"Europäischer CIVIS Fernsehpreis/Magazine für den Panorama-Beitrag "Alternative für die Politik: Emotionen statt Fakten"NDR
"Different Bayern"Europäischer Young CIVIS Media Prize für den Kurzfilm "Different Bayern"BR

FERNSEHFESTIVAL MONTE CARLO

The Nymph: Der Preis des Monte Carlo Fernsehfestivals
TitelKategorie oder PreisträgerRundfunkanstalt
"Ein Teil von uns"SIGNIS Spezialpreis für "Ein Teil von uns"BR
"Ein Teil von uns"Monaco Red Cross Spezialpreis für "Ein Teil von uns"BR
"Mitten in Deutschland – NSU"Lange fiktionale Programme, Beste Darstellerin: Anna Maria Mühe
„Mitten in Deutschland: NSU“  Deutschland
SWR, ARD Degeto, MDR

BAYERISCHER FERNSEHPREIS

Devid Striesow  am 19.05.2017 beim Bayerischen Fernsehrpeis
Devid Striesow am 19.05.2017 beim Bayerischen Fernsehrpeis
BAYERISCHER FERNSEHPREIS 2017
TitelKategorie oder PreisträgerRundfunkanstalt
"Das weiße Kaninchen"
und
"Katharina Luther"
Bester Schauspieler in den Kategorien Fernsehfilme, Serien und Reihen: Devid Striesow für seine Rollen in "Das weiße Kaninchen" und "Katharina Luther"SWR
bzw.
MDR, ARD Degeto, BR, SWR
"Vom Lieben und Sterben"Nachwuchsförderpreis: Regisseurin und Autorin Katrin NemecBR
"Exclusiv im Ersten: Spiel im Schatten – Putins unerklärter Krieg gegen den Westen"Arndt Ginzel und Marcus Weller als Autoren und ReportBR
"Die Täter – Heute ist nicht alle Tage" (Teil 1) der Trilogie "Mitten in Deutschland: NSU"Christian Schwochow als RegisseurSWR, ARD Degeto, MDR
"Katharina Luther"Daniela Knapp als KamerafrauMDR, ARD Degeto, BR, SWR
"Schwermut und Leichtigkeit. Dietls Reise"Lars Friedrich als Autor und RegisseurBR

DEUTSCHER FILMPREIS

Deutscher Filmpreis Lola
Die "Lola" wird am 28.04.2017 in Berlin vor der Verleihung des 67. Deutschen Filmpreises präsentiert.
TitelKategorie oder PreisträgerRundfunkanstalt
"Wild"Bester Spielfilm: Lola in BronzeWDR, arte
Beste männliche Nebenrolle: Georg Friedrich
Beste Kamera/Bildgestaltung: Reinhold Vorschneider
Beste Tongestaltung
"Toni Erdmann"Bester Spielfilm: Goldene LolaSWR, WDR, arte
Bestes Drehbuch: Maren Ade
Beste Regie: Maren Ade
Beste Weibliche Hauptrolle: Sandra Hüller
Beste Männliche Hauptrolle: Peter Simonischek
Bester Schnitt: Heike Parplies
"Paula"Bestes Szenenbild: Tim PannenWDR, Radio Bremen, ARD Degeto, arte
Bestes Kostümbild: Frauke Firl

ÖKOFILMTOUR

TitelKategorie oder PreisträgerRundfunkanstalt
"neuneinhalb"Kinder- und Jugendfilmpreis: für die Folgen "Ab zum Teich: Lea hilft den Kröten auf die Sprünge", "Ausgetütet: Jona bekämpft die Plastikflut", "Grünes Wunder: Können Algen das Klima retten?" und "Spinnereien: Faszination auf acht Beinen"WDR

NASHVILLE FILM FESTIVAL 2017

TitelKategorie oder PreisträgerRundfunkanstalt
"Tatort - Es lebe der Tod"PublikumspreisHR

GARDEN STATE FILM FESTIVAL 2017

TitelKategorie oder PreisträgerRundfunkanstalt
"Tatort - Es lebe der Tod"Bester internationaler FilmHR

ROMY

TitelKategorie oder PreisträgerRundfunkanstalt
"Terror – Ihr Urteil"TV-Ereignis des JahresARD Degeto, rbb

GRIMME PREIS

Anna Maria Mühe mit Grimme Preis
Anna Maria Mühe mit Grimme Preis
53. GRIMME PREIS 2017
TitelKategorie oder PreisträgerRundfunkanstalt
"Das weiße Kaninchen"Wettbewerb FiktionSWR
"Dead Man Working"Wettbewerb FiktionHR, ARD Degeto
"Ein Teil von uns"Wettbewerb FiktionBR
"Mitten in Deutschland: NSU – Die Täter"Wettbewerb FiktionSWR, ARD Degeto, MDR
"Mitten in Deutschland: NSU" (Teil 1 bis 3)Wettbewerb Fiktion – Grimme Preis Spezial: Gabriela Sperl für das Konzept von Mitten in Deutschland: NSUSWR, WDR, BR, ARD Degeto, MDR
"Schatten des Krieges"Wettbewerb Information und KulturRBB, NDR
"Die Story im Ersten: Im Nebel des Krieges – An den Frontlinien zum 'Islamischen Staat'“Wettbewerb Information und Kultur
Grimme Preis an Ashwin Raman für seine besondere journalistische Leistung
SWR

KARL-BUCHRUCKER-PREIS

KARL-BUCHRUCKER-PREIS 2017 der Inneren Mission
TitelKategorie oder PreisträgerRundfunkanstalt
"Ein Teil von uns"Drehbuchautorin Esther BernstorffBR

FILMFEST TÜRKEI DEUTSCHLAND

22. FILMFEST TÜRKEI DEUTSCHLAND 2017
TitelKategorie oder PreisträgerRundfunkanstalt
"Das Versprechen" (Dokumentarfilm)Öngören Preis für Demokratie und MenschenrechteSWR, WDR, arte

MAX OPHÜLS PREIS

Der Max Ophüls Preis
Max Ophüls Preis
TitelKategorie oder PreisträgerRundfunkanstalt
"Die Überstellung"Preis für den besten KurzfilmBR-Koproduktion

SUNDANCE FILM FESTIVAL

TitelKategorie oder PreisträgerRundfunkanstalt
"Axolotl Overkill"Cinematographie-Preis für die KameraführungRBB/BR-Kino-Koproduktion

FairFilm AWARD

TitelKategorie oder PreisträgerRundfunkanstalt
Polizeiruf 110: "Nachtdienst"fairste Produktion des Jahres 2016BR

PREIS DER DEUTSCHEN FILMKRITIK

PREIS DER DEUTSCHEN FILMKRITIK 2016 (verliehen am 13.2.2017)
TitelKategorie oder PreisträgerRundfunkanstalt
"Vor der Morgenröte – Stefan Zweig in Amerika"Bester Darsteller: Josef HaderBR/WDR/arte Kino-Koproduktion
Beste Kamera: Wolfgang Thaler

GOLDENEN KAMERA

Goldene Kamera
Goldene Kamera
TitelKategorie oder PreisträgerRundfunkanstalt
"Auf kurze Distanz"Bester deutscher FernsehfilmWDR, ARD Degeto
"Tatort – Dinge, die noch zu tun sind" und "Kaltfront"Nachwuchspreis: Leonard Carow u.a. für seine Rollen in "Tatort – Dinge, die noch zu tun sind" und "Kaltfront"RBB, ARD Degeto bzw. HR
"Tagesthemen"Beste InformationARD aktuell

DEUTSCHES FERNSEHKRIMI-FESTIVAL

13. DEUTSCHES FERNSEHKRIMI-FESTIVAL 2017
TitelKategorie oder PreisträgerRundfunkanstalt
"Mitten in Deutschland: NSU", Teil 3 "Die Ermittler"Sonderpreis für herausragende Einzelleistung als bester Darsteller: Florian LukasBR, ARD Degeto, MDR
Sonderpreis für herausragende Einzelleistung für bestes Drehbuch: Rolf Basedow
"Die Zielfahnder – Flucht in die Karpaten"Beste Darstellerin: Ulrike C. TscharreWDR, ARD Degeto

BAYERISCHER FILMPREIS

Bayerischer Filmpreis: die Porzellanfigur Pierrot
Bayerischer Filmpreis: die Porzellanfigur Pierrot
BAYERISCHER FILMPREIS 2016 (verliehen am 20.01.2017)
TitelKategorie oder PreisträgerRundfunkanstalt
"Toni Erdmann“Darstellerin: Sandra HüllerSWR, WDR, arte
"Toni Erdmann“Regie: Maren AdeSWR, WDR, arte
"Marie Curie"Regie: Marie NoëlleBR
Szenenbild: Eduard Krajewski
"Vor der Morgenröte – Stefan Zweig in Amerika"Regie: Maria SchraderBR, WDR, arte
"Die Mitte der Welt"Nachwuchsregie: Jakob M. ErwaWDR, BR, arte
"Tschick"Jugendfilm: Marco MehlitzBR, ARD Degeto, RBB, NDR
"Die Reise mit Vater"VGF-Nachwuchsproduzenten-Preis: David Lindner LepordaBR, arte
"Paula"Bildgestaltung: Kameramann Frank LammWDR, Radio Bremen, ARD Degeto, arte
"Wild"Regie: Nicolette KrebitzWDR, arte

DEUTSCHER FERNSEHPREIS

Deutscher Fernsehpreis
Deutscher Fernsehpreis
TitelKategorie oder PreisträgerRundfunkanstalt
"Mitten in Deutschland: NSU – Die Täter/Die Opfer/Die Ermittler“Bester Mehrteiler ARD, SWR, BR, WDR, MDR, Degeto
Beste Kamera: Frank Lamm
"Der Fall Barschel"
und
"Wellness für Paare"
Bester Schauspieler: Martin BrambachARD Degeto bzw. ARD/WDR
"Terror – Ihr Urteil"Beste Regie: Lars KraumeARD Degeto, rbb
"Die Zielfahnder - Flucht in die Karpaten"Bester Schnitt: Claudia Wolscht
"Panama Papers - Im Schattenreich der Offshorefirmen"
aus der Reihe "Die Story im Ersten"
Beste InformationNDR, WDR
"ARD Morgenmagazin"Beste Persönliche Leistung / Moderation Information: Christiane Meier WDR