Die ARD mit 24 Ko- und Auftragsproduktionen auf dem Filmfest München
23.06.2015
"Grenzen überschreiten" lautet das Motto des 33. Münchner Filmfests. Und um Grenzüberschreitungen kultureller, individueller, geographischer oder formal-ästhetischer Natur geht es auch in vielen der 24 ARD-Koproduktionen, die sich in diesem Jahr unter den insgesamt 179 Festivalfilmen befinden. 12 der 18 auf dem Filmfest gezeigten "Neuen deutschen Fernsehfilme" sind ARD-Auftragsproduktionen; die Hälfte der "Neuen deutschen Kinofilme" entstanden unter finanzieller und redaktioneller Beteiligung der ARD.
Volker Herres, Programmdirektor Erstes Deutsches Fernsehen:
Die ARD-Ko- und Auftragsproduktionen im Überblick
SPOTLIGHT
The Fencer (BR/ARTE)
Regie: Klaus Härö, Buch: Anna Heinämaa
NEUES DEUTSCHES FERNSEHEN
Der Äthiopier (ARD Degeto/WDR)
Regie: Tim Trageser, Buch: Heinrich Hadding
nach einer Kurzgeschichte von Ferdinand von Schirach
Aus der Haut (MDR/ORF)
Regie: Stefan Schaller, Buch: Jan Braren
Blütenträume (SWR)
Buch und Regie: Paul Harather
nach dem gleichnamigen Stück von Lutz Hübner und Sarah Nemitz
Der Fall Barschel (ARD Degeto)
Regie: Kilian Riedhof, Buch: Kilian Riedhof und Marco Wiersch
Für eine Nacht ... und immer? (ARD Degeto)
Regie: Sibylle Tafel, Buch: Brigitte Blobel, Robert Krause und Sibylle Tafel
Im Zweifel (ARD Degeto)
Regie und Drehbuchbearbeitung: Aelrun Goette, Buch: Dorothee Schön
Leberkäseland (ARD Degeto)
Buch und Regie: Nils Willbrandt
nach dem Roman "Tante Semra im Leberkäseland" von Lale Akgün
Luis Trenker – Der schmale Grat der Wahrheit (BR/ORF)
Regie: Wolfgang Murnberger, Buch: Peter Probst
Meister des Todes (SWR/ARD Degeto/BR)
Buch und Regie: Daniel M. Harrich
Pampa Blues (SWR/ARD Degeto)
Buch: Ralf Lappert, Regie: Kai Wessel
Sara Stein – Shalom Berlin (ARD Degeto)
Regie und Drehbuchbearbeitung: Matthias Tiefenbacher, Buch: Martin Kluger und Maureen Herzfeld
Der verlorene Bruder (WDR/ARD Degeto/MDR/BR)
Regie: Matti Geschonneck, Buch: Ruth Toma
NEUES DEUTSCHES KINO
Babai (WDR/ARTE)
Buch und Regie: Visar Morina
Boy 7 (NDR/SR)
Regie: Özgür Yildirim, Buch: Marco van Geffen und Philipp Delmaar
Coconut Hero (HR)
Regie: Florian Cossen, Buch: Elena von Saucken
Happy Hour (WDR/ARTE)
Regie: Franz Müller
Heil (RBB/SWR/ARD Degeto/ARTE)
Buch und Regie: Dietrich Brüggemann
Die Kleinen und die Bösen (WDR/ARTE)
Regie: Markus Sehr, Buch: Martin Ritzenhoff und Xao Seffcheque
Die Maßnahme (BR)
Buch und Regie: Alexander Costea
Mollath – und plötzlich bist Du verrückt (BR)
Regie: Annika Blendl, Leonie Stade, Buch: Annika Blendl, Leonie Stade und Oliver Kahl
Overgames (RBB/ARTE/WDR)
Buch und Regie: Lutz Dammbeck
SPECIAL SCREENINGS
Weissensee (ARD/MDR)
Regie: Friedemann Fromm, Buch: Annette Hess und Friedemann Fromm
KINDERFILMFEST
Der kleine Rabe Socke 2 – Das große Rennen (SWR/NDR/HR)
Regie: Ute von Münchow-Pohl und Sandor Jesse, Buch: Katja Grübel