Medienpreise 2019/20

Die wichtigsten Auszeichnungen auf einen Blick

Film- und Fernsehproduktionen für Das Erste werden regelmäßig mit namhaften Medienpreisen geehrt. Im Folgenden stellen wir Ihnen die wichtigsten Preisträger 2018/19 vor.
Die Aufstellung erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit.

Europäischer Filmpreis 2019

TitelKategorie oder PreisträgerRundfunkanstalt
"Babylon Berlin"Preis für die beste europäische Serie (New European Achievement in Fiction Series Award): Achim von Borries, Henk Handloegten und Tom TykwerARD Degeto

CIVIS PREIS 2019 – Europas Medienpreis für Integration

TitelKategorie oder PreisträgerRundfunkanstalt
"Flüchtlingsretter in den Alpen“Im Bereich MAGAZINE – "Flüchtlingsretter in den Alpen" | Lourdes PicaretaSWR, ARD/Das Erste
"Krieg der TräumeIm Bereich UNTERHALTUNG – Erster Preis: "Krieg der Träume" | Jan Peter, Frédéric GoupilARTE, SWR, ARD/Das Erste

Bayerischer Fernsehpreis 2019

TitelKategorie oder PreisträgerRundfunkanstalt
"Kroymann"Unterhaltung: Maren KroymannRB, SWR, NDR, rbb
"Gladbeck"Drehbuch: Holger Karsten Schmidt für "Gladbeck"ARD Degeto, RB
"Alles Isy"Regie: Mark Monheim und Max Eipp für "Alles Isy"rbb

Herwig-Weber-Preis 2019 – Der Medienpreis des PresseClub München

TitelKategorie oder PreisträgerRundfunkanstalt
FAKTChristian Bergmann und Marcus Weller für ihren Fernsehbeitrag "FAKT: OEZ München". Amoklauf oder Einsamer-Wolf-Rechtsterrorist?MDR

Juliane Bartel Medienpreis 2019

TitelKategorie oder PreisträgerRundfunkanstalt
Pussy Terror TV (Sendung 2/2019)Kategorie: Fernsehfilm und Fernsehserie:
Pussy Terror TV (Sendung 2/2019): AutorInnen: Claudius Pläging und Team
WDR
"Bauhausfrauen"Kategorie: Dokumentation, Reportage, Feature, Magazinbeitrag (mit einer Länge von mehr als 10 Minuten):
„Bauhausfrauen“
Autorin: Susanne Radelhof
rbb

Otto Brenner Preis 2019

TitelKategorie oder PreisträgerRundfunkanstalt
THE CUMEX FILES – DAS INTERVIEWErster Preis: Das Ergebnis der Investigativrecherche zu den "CumEx-Files" von Correctiv, Panorama, NDRInfo, DIE ZEIT und ZEIT ONLINENDR

FernsehfilmFestival in Baden-Baden 2019

TitelKategorie oder PreisträgerRundfunkanstalt
"Tatort – für immer und dich"Fernsehfilmpreis der Deutschen Akademie der Darstellenden Künste SWR
'Tatort – Murot und das Murmeltier'Sonderpreis der Jury: Sonderpreis für herausragende künstlerische Leistungen Dietrich Brüggemann. HR
'Tatort - Murot und das Murmeltier'Der Studierendenpreis der Filmakademie Baden-Württemberg in Ludwigsburg, der Hochschule für Fernsehen und Film München sowie der Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF HR
"Tatort – für immer und dich"Mit dem Hans Abich Preis, dem Ehrenpreis des Festivals, wurde die Regisseurin, Drehbuchautorin und Produzentin Julia von Heinz für "besondere Verdienste im Bereich Fernsehfilm" ausgezeichnet. SWR

PREISE DER DEUTSCHEN AKADEMIE FÜR FERNSEHEN 2019

TitelKategorie oder PreisträgerRundfunkanstalt
"Tatort: Murot und das MurmeltierBeste Drehbuch: Dietrich BrüggemannHR
"Tatort: Anne und der TodBester Schnitt: Barbara BrücknerSWR
"Lotte am BauhausBestes Kostümbild: Esther J. AmuserMDR, ARD Degeto, SWR
"Alles Isy“Beste Produktion: Eva Kemme, Tobias Siebert, Florian Deyle und Philip Schulz-Deylerbb
Bester Schauspieler Nebenrolle: Hans Löw
"Der große Rudolph“Bester Schauspieler: Thomas SchmauserBR, ARD Degeto, ORF, WDR
Beste Schauspielerin Nebenrolle: Lena Urzendowsky
"Kulenkampffs Schuhe“Bester DokumentarfilmSWR, HR

ROSE D’OR 2019

TitelKategorie oder PreisträgerRundfunkanstalt
Kroymannder Lifetime Achievement Award: Maren KroymannRadio Bremen, SWR, NDR, rbb

PREMIOS ONDAS 2019

TitelKategorie oder PreisträgerRundfunkanstalt
"Eden"Internationaler FernsehpreisSWR, arte, ARD Degeto

TV WEATHER FORECAST AWARD 2019

TitelKategorie oder PreisträgerRundfunkanstalt
Das Wetter im ErstenBester Kommunikator in Europa: Karsten SchwankeDas Erste

DEUTSCHER COMEDYPREIS 2019

TitelKategorie oder PreisträgerRundfunkanstalt
"PussyTerror TVBeste Comedy-ShowWDR
"Trixie Nightmare – Der tiefe Fall der Trixie DörfelBeste Parodie/Sketch-ShowWDR

ROBERT GEISENDÖRFER PREIS 2019

TitelKategorie oder PreisträgerRundfunkanstalt
"Das Märchen von der Regentrude"Kategorie KinderfernsehpreisNDR

GOLDENES PRAG 2019

TitelKategorie oder PreisträgerRundfunkanstalt
"Mackie Messer – Brechts Dreigroschenfilm"Lobende Erwähnung für die außergewöhnliche LeistungSWR, arte

SIEBENPFEIFFER-PREIS 2019

TitelKategorie oder PreisträgerRundfunkanstalt
"Panorama"Anja Reschke erhält den Siebenpfeiffer-Preis 2019.NDR
Anja ReschkeDie Journalistin und ARD-Fernsehmoderatorin Anja Reschke wurde im saarländischen Homburg mit dem Siebenpfeiffer-Preis 2019 geehrt. Die mit 10 000 Euro dotierte Auszeichnung wird in der Regel alle zwei Jahre an Journalisten vergeben, die sich für demokratische Grundwerte einsetzen.NDR
Insbesondere Journalistinnen und Journalisten seien im Internet durch Schmähkritik, Beleidigungen und Hassparolen bis hin zu Drohungen gegen Leib und Leben Einschüchterungsversuchen ausgesetzt, sagte SR-Intendant Thomas Kleist als Jury-Vorsitzender. Reschke zeige seit Jahren durch ihre journalistische Arbeit Rückgrat. Ihre Haltung beinhalte Mut und Stärke und fordere auf, sich auf das Grundgesetz zu besinnen.

SEOUL INTERNATIONAL DRAMA AWARDS 2019

TitelKategorie oder PreisträgerRundfunkanstalt
"Lotte am Bauhaus"Silver Bird Award für den besten Fernsehfilm;MDR, ARD Degeto, SWR
Beste Schauspielerin: Alicia von Rittberg

DEUTSCHER SCHAUSPIELPREIS 2019

TitelKategorie oder PreisträgerRundfunkanstalt
"Atlas"Bester Schauspieler Hauptrolle: Rainer BockWDR, arte
"Gundermann"Beste Schauspielerin Nebenrolle: Eva WeißenbornRBB, arte
"Tatort: Unter Kriegern"Bester Schauspieler Nebenrolle: Golo EulerHR
"Der Tatortreiniger"Bester Schauspieler in einer komödiantischen Rolle: Bjarne MädelNDR
"Der große Rudolph"Nachwuchspreis: Lena UrzendowskyBR, ARD Degeto, WDR

KRIMI-FILMPREIS "ROLAND“ 2019

TitelKategorie oder PreisträgerRundfunkanstalt
"Polizeiruf 110" aus RostockDie Auszeichnung im Rahmen des Krimifestivals „Tatort Eifel“ vergeben.NDR

MONTE-CARLO FERNSEHFESTIVAL 2019

TitelKategorie oder PreisträgerRundfunkanstalt
"Fremder Feind“SIGNIS Preis 2019WDR/ARD

DEUTSCHER FERNSEHPREIS 2019

TitelKategorie oder PreisträgerRundfunkanstalt
"Der große Rudolph"Förderpreis für die Darstellerin Lena Urzendowsky; Martina Müller (Kostümbild) und Jana Karen (Szenenbild) für die AusstattungBR, ARD Degeto, ORF, WDR
"Gladbeck"Bester Mehrteiler: „Gladbeck“ARD/ARD Degeto/RB/Ziegler Film
„Kruso“ und „Gladbeck“Bester Schauspieler: Albrecht Schuch für „Kruso“, „Gladbeck“„Kruso“: ARD/MDR/ARD Degeto/UFA Fiction
„Gladbeck“: ARD/ARD Degeto/RB/Ziegler Film
„Der Tatortreiniger“Bestes Buch: Mizzi Meyer für „Der Tatortreiniger“NDR/LETTERBOX Filmproduktion
„Gladbeck“Bester Schnitt: Ueli Christen für „Gladbeck“ARD/ARD Degeto/RB/Ziegler Film
„Die Freibadclique“Beste Musik: Annette Focks für „Die Freibadclique“ARD/SWR/ARD Degeto/MDR/NDR/
SR/Ziegler Film/MIA Film
„Kulenkampffs Schuhe“Beste Dokumentation/ Reportage: „Kulenkampffs Schuhe“ARD/SWR/HR/zero one
„Inas Nacht“Beste Unterhaltung Late Night: „Inas Nacht“ARD/NDR/beckground tv
„Kroymann“Beste Comedy: „Kroymann“ARD/Radio Bremen/SWR/NDR/rbb/ bildundtonfabrik

GOLDENE KAMERA 2019

TitelKategorie oder PreisträgerRundfunkanstalt
"Im Labyrinth der Macht – Protokoll einer Regierungsbildung""Bester TV-Journalismus": Stephan LambySWR, NDR, rbb

55. Grimme-Preis 2019

TitelKategorie oder PreisträgerRundfunkanstalt
Familie Lotzmann auf den Barrikaden“In Wettbewerb Fiktion: Grimme-Preis an Sönke Andresen (Buch) Axel Ranisch (Regie) Jörg Gudzuhn (Darstellung) Gisela Schneeberger (Darstellung) für „Familie Lotzmann auf den Barrikaden“Kordes & Kordes Film für ARD Degeto
„Tatort: Meta“In Wettbewerb Fiktion: Grimme-Preis Spezial an Erol Yesilkaya (Buch)
Sebastian Marka (Regie) für
den spielerischen und selbstironischen Umgang mit dem Format Tatort und die Einbettung in einen cineastischen Kontext  beim „Tatort: Meta“
Wiedemann & Berg Television für RBB
„Betrug – Aufstieg und Fall eines Hochstaplers“Wettbewerb Information & Kultur: Grimme-Preis an David Spaeth (Buch/Regie) für „Betrug – Aufstieg und Fall eines Hochstaplers“Eikon Media Stuttgart, SPAETH
Film für SWR
„Die Story im Ersten: Am rechten Rand“Wettbewerb Information & Kultur: Grimme-Preis an Jana Merkel (Buch/Regie) Michael Richter (Buch/Regie) für „Die Story im Ersten: Am rechten Rand“NDR/MDR
„Kulenkampffs Schuhe“Wettbewerb Information & Kultur: Grimme-Preis an Regina Schilling (Buch/Regie) für „Kulenkampffs Schuhe“zero one film für SWR/HR
„Die Story: „Ungleichland
– Reichtum, Chancen, Macht“
Wettbewerb Information & Kultur: Grimme-Preis Spezial an das Team von Docupy für den Dreiteiler der Sendereihe „Die Story: „Ungleichland
– Reichtum, Chancen, Macht“ und das dazugehörige zukunftsweisende Online-Konzept
btf für WDR
Isabel Schayani Wettbewerb Information & Kultur: Grimme-Preis für die Besondere Journalistische Leistung an Isabel Schayani für ihre Tagesthemen-Kommentare, Weltspiegel-Moderationen und WDRforyou-BeiträgeWDR
„Kroymann“Wettbewerb Unterhaltung: Grimme-Preis an Maren Kroymann (Buch/Darstellung) Sebastian Colley (Headautor) für „Kroymann“btf für RB/SWR/NDR