Das Jubiläums-Programm der ARD in den Monaten Mai und Juni

Rund um den 50. Geburtstag werden im Ersten und den Dritten Programmen zahlreiche "Polizeiruf 110"-Folgen gesendet. Die Sendedaten auf einen Blick.

Das Erste

28.05. | 22:15 Uhr | Und vergib uns unsere Schuld (BR, 2016)

30.05. | 20:15 Uhr | An der Saale hellem Strande (MDR, 2021)

30.05. | 23:35 Uhr | Polizeiruf 110: Die Krimidokumentation (MDR, 2021)

20.06. | 20:15 Uhr | Frau Schrödingers Katze (BR, 2021)

BR Fernsehen

08.06. | 20:15 Uhr | Das Maß ist voll (BR, 2004)

10.06. | 23:15 Uhr | Das Gespenst der Freiheit (BR, 2018)

15.06. | 20:15 Uhr | Silikon Walli (BR, 2002)

17.06. | 23:15 Uhr | Der Ort, von dem die Wolken kommen (BR, 2019)

24.06. | 23:15 Uhr | Die Lüge, die wir Zukunft nennen (BR, 2019)

MDR Fernsehen

04.05. | 22:50 Uhr | Blutgruppe AB (DFF, 1972)

10.05. | 20:15 Uhr | Tote erben nicht (MDR, 2000)

11.05. | 22:50 Uhr | In einer Sekunde (DFF, 1981)

18.05. | 22:50 Uhr | Unheil aus der Flasche (DFF, 1987)

22.05. | 20:15 Uhr | Polizeiruf 110: Die Krimidokumentation (MDR, 2021)

22.05. | 22:00 Uhr | Angst um Tessa Bülow (MDR, 2002)

22.05. | 23:30 Uhr | Tod einer Toten (MDR, 2020)

22.05. | 01:00 Uhr | Bei Klingelzeichen Mord (ORB/ARD Degeto, 2000)

22.05. | 02:30 Uhr | Still wie die Nacht (DFF, 1988)

23.05. | 02:50 Uhr | Eine fest perfekte Sache (DFF, 1976)

24.05. | 02:10 Uhr | Im Sog (DFF, 1983)

25.05. | 22:10 Uhr | Die großen Kriminalfälle: Der Kreuzworträtselmord (MDR, Dokumentation, 1999)

25.05. | 22:55 Uhr | Der Kreuzworträtselfall (DFF, 1988)

25.05. | 00:15 Uhr | Flüssige Waffe (DFF, 1988)

25.05. | 01:40 Uhr | Der Fall Lisa Murnau (DFF, 1971)

26.05. | 22:05 Uhr | Käfer und Prinzessin (RBB, 2014)

27.05. | 23:40 Uhr | Lebensläufe: Polizeirufkommissare Jaecki Schwarz und Wolfgang Winkler – Verbrecherjagd auf mitteldeutsch (MDR, 2009, Porträt)

27.05. | 00:10 Uhr | Lebensläufe: Peter Borgelt – Der ostdeutsche Kommissar Maigret (MDR, 2012, Porträt

27.05. | 00:40 Uhr | Lebensläufe: Claudia Michelsen – ein Theaterkind (MDR, 2018, Porträt)

27.05. | 01:10 Uhr | Lebensläufe: Der Schauspieler Jürgen Frohriep – Zwischen Höhenflügen und Abgründen (MDR, 2013, Porträt)

27.05. | 01:40 Uhr | Draußen am See (DFF, 1984)

29.05. | 01:00 Uhr | Des Alleinseins müde (DFF, 1976)

29.05. | 02:00 Uhr | Schranken (DFF, 1982)

30.05. | 14:00 Uhr | Promi-Heimat: Eine heimatliche Zeitreise mit Jaecki Schwarz und Wolfgang Winkler (MDR, 2013)

01.06. | 22:55 Uhr | Der Mann im Baum (DFF, 1987)

01.06. | 00:20 Uhr | Variante Tramper (DFF, 1989)

01.06. | 01:35 Uhr | Blütenstaub (DFF, 1972)

02.06. | 22:10 Uhr | Taubers Angst (BR, 2007)

05.06. | 23:20 Uhr | Der Verurteilte (MDR, 2020)

05.06. | 00:50 Uhr | Frau in Schwarz (ORB/ARD Degeto, 2002)

05.06. | 02:20 Uhr | Die letzte Kundin (DFF, 1987)

07.06. | 22:10 Uhr | Doktorspiele (MDR, 2003)

08.06. | 22:55 Uhr | Der Teufel hat den Schnaps gemacht (DFF, 1981)

08.06. | 00:15 Uhr | Es ist nicht immer Sonnenschein (DFF, 1983)

08.06. | 01:35 Uhr | Thanners neuer Job (DFF, 1991)

09.06. | 22:05 Uhr | Mordsmäßig Mallorca (WDR, 1998)

14.06. | Lange "Polizeiruf 110"-Nacht

23:15 Uhr | Laufsteg in den Tod (MDR, 2013)

00:45 Uhr | Grawes letzter Fall (MDR, 1995)

02:10 Uhr | Der Tausch (MDR, 1997)

15.06. | 23:00 Uhr | Im Alter von (DFF, 1974)

15.06. | 00:15 Uhr | Schuldig (DFF, 1978)

15.06. | 01:45 Uhr | Unsichtbare Fährten (DFF, 1989)

16.06. | 23:30 | Wandas letzter Gang (ORB/ARD Degeto)

21.06. | 23:20 Uhr | Der Pferdemörder (MDR, 1996)

21.06. | 00:50 Uhr | Angst (ORB/ARD Degeto, 2001)

22.06. | 22:10 Uhr | Polizeiruf 110: Die Krimidokumentation (MDR, 2021)

22.06. | 22:55 Uhr | Trüffeljagd (DFF, 1981)

22.06. | 00:20 Uhr | Am Abgrund (DFF, 1979)

22.06. | 01:25 Uhr | Das Duell (DFF, 1990)

23.06. | 23:10 | Hetzjagd (SDR, 1998)

28.06. | Lange "Polizeiruf 110"-Nacht

20:15 Uhr | Rosentod (MDR, 2004)

21:45 Uhr | Seestück mit Mädchen (NDR, 2001)

23:25 Uhr | Denn sie wissen nicht, was sie tun (BR, 2001)

00:55 Uhr | Die Schlacht (ORB/ARD Degeto, 2003)

29.06. | 22:55 Uhr | Unter Brüdern (WDR/DFF, 1990)

29.06. | 0:30 Uhr | Ein ungewöhnlicher Auftrag (DFF, 1976)

29.06. | 01:35 Uhr | Zerstörte Hoffnung (DFF, 1991)

30.06. | 22:10 | Dettmanns weite Welt (RBB, 2003)

NDR Fernsehen und RB Fernsehen

11.05. | 22:00 Uhr | Bullerjahn (NDR, 1994)

18.05. | 22:00 Uhr | Der Fremde (NDR, 1996)

25.05. | 22:00 Uhr | Winterende (NDR, 2009)

29.05. | 21:45 Uhr | Der Tag wird kommen (NDR, 2020)

29.05. | 23:15 Uhr | Einer von uns (NDR, 2010)

01.06. | 22:00 Uhr | Feindbild (NDR, 2011)

08.06. | 22:00 Uhr | Einer trage des anderen Last (NDR, 2012)

15.06. | 22:00 Uhr | Im Schatten (NDR, 2016)

22.06. | 22:00 Uhr | Einer für alle, alle für Rostock (NDR, 2017)

rbb Fernsehen

03.05. | 23:30 Uhr | Ein unbequemer Zeuge (DFF, 1977)

06.05. | 22:15 Uhr | Braut in Schwarz (ORB, 2002)

10.05. | 23:30 Uhr | Holzwege (DRA, 1978)

20.05. | 22:15 Uhr | Klick gemacht (BR, 2009)

23.05. | 22:15 Uhr | Die Gurkenkönigin (rbb, 2012)

23.05. | 23:30 Uhr | Wolfsland (rbb, 2013)

24.05. | 23:30 Uhr | Bonnys Blues (DFF, 1978)

27.05. | 22:15 Uhr | Heimkehr in den Tod (rbb, 2005)

31.05. | 23:30 Uhr | In Maske und Kostüm (DFF, 1978)

29.05. | 20:15 Uhr | Totes Gleis (SFB/ORB, 1994)

29.05. | 22:00 Uhr | Wandas letzter Gang (ORB, 2002)

29.05. | 23:30 Uhr | Kleine Frau (rbb, 2006)

29.05. | 01:00 Uhr | Zwei Brüder (rbb, 2011)

03.06. | 22:15 Uhr | Der scharlachrote Engel (BR, 2005)

07.06. | 23:30 Uhr | Doppeltes Spiel (DFF, 1978)

10.06. | 22:15 Uhr | Vollgas (MDR, 2005)

13.06. | 20:15 Uhr | Polizeiruf 110 – die Krimidokumentation (MDR, 2021)

13.06. | 22:00 Uhr | Fremde im Spiegel (rbb, 2010)

14.06. | 23:30 Uhr | Schuldig (DFF, 1978)

17.06. | 23:05 Uhr | Der Fall Lisa Murnau (DFF, 1971)

21.06. | 23:30 Uhr | Auskünfte in Blindenschrift (DFF, 1983, zum 80. Geburtstag von Dieter Mann)

28.06. | 23:30 Uhr | Thanners neuer Job (DFF, 1991)

30.06. | 22:15 Uhr | Vor aller Augen Regie (rbb, 2012, zum 80. Geburtstag von Otto Sander)

SWR Fernsehen und SR Fernsehen

09.06. | 23:00 Uhr | Kleine Dealer, große Träume (SDR, 1996)

WDR Fernsehen

04.05. | 22:15 Uhr | 1a Landeier (WDR, 1995)

08.05. | 20:15 Uhr | Mein letzter Wille (WDR, 2004, Inge Meysels letzter Film)

13.05. | 21:45 Uhr | Bruderliebe (WDR, 2000)

3sat

20.06. | Lange "Polizeiruf 110"-Nacht

21:45 Uhr | Kurschatten (2001, Jubiläumsfolge zu 30 Jahren "Polizeiruf")

23:15 Uhr | Der Fall Lisa Murnau (DFF, 1971)

00:40 Uhr | Ein großes Talent (DFF, 1986)

01:50 Uhr | Tod durch elektrischen Strom (DFF, 1990)

03:00 Uhr | Thanners neuer Job (DFF, 1991)

4 Bewertungen
Kommentare
Bewerten

Kommentare

Kommentar hinzufügen

Bitte beachten: Kommentare erscheinen nicht sofort, sondern werden innerhalb von 24 Stunden durch die Redaktion freigeschaltet. Es dürfen keine externen Links, Adressen oder Telefonnummern veröffentlicht werden. Bitte vermeiden Sie aus Datenschutzgründen, Ihre E-Mail-Adresse anzugeben. Fragen zu den Inhalten der Sendung, zur Mediathek oder Wiederholungsterminen richten Sie bitte direkt an die Zuschauerredaktion unter info@daserste.de. Vielen Dank!

*
*

* Pflichtfeld (bitte geben Sie aus Datenschutzgründen hier nicht Ihre Mailadresse oder Ähnliches ein)

Kommentar abschicken

Ihr Kommentar konnte aus technischen Gründen leider nicht entgegengenommen werden

Kommentar erfolgreich abgegeben. Dieser wird so bald wie möglich geprüft und danach veröffentlicht. Es gelten die Nutzungsbedingungen von DasErste.de.