Kontakt

Anschriften der Sprecherinnen und Sprecher

Die gedruckten Textmanuskripte der Sendung können schriftlich bestellt werden bei:

Wort zum Sonntag
60423 Frankfurt am Main

Anschrift der Redaktion – für Anregungen, Kritik und Wünsche

Adressen der katholischen und evangelischen Kirche

Medienbeauftragter des Rates der Evangelischen Kirche in Deutschland (EKD) und der Vereinigung Evangelischer Freikirchen

OKR Markus Bräuer
Emil-von-Behring-Straße 3
60439 Frankfurt

Koordination:
Rundfunkarbeit im Gemeinschaftswerk der Ev. Publizistik GmbH
Chef vom Dienst
Dr. Thomas Dörken-Kucharz
Emil-von-Behring-Straße 3
60439 Frankfurt

Beauftragter für das evangelische Wort zum Sonntag
Stephan Born
Emil-von-Behring-Straße 3
60439 Frankfurt
wort-zum-sonntag@gep.de

Geschäftsführerin der katholischen Rundfunkarbeit
Frau Dr. Ute Stenert
Bereich Kirche und Gesellschaft
Kaiserstraße 161
53113 Bonn

Rundfunkbeauftragte

Msgr. Erwin Albrecht (BR)
Kath. Rundfunkreferat
Obermünsterplatz 7, 93047 Regensburg
Fax 0941/597-2424
gottesdienst@br.de

Pfarrerin Melitta Müller-Hansen
Evang.-Luth. Kirche in Bayern
Rundfunkbeauftragte beim BR
Marsstraße 19, 80335 München
Fax: 089/5595-622
Melitta.mueller-hansen@elkb.de

Beate Hirt (HR)
Kath. Kirche beim HR
Haus am Dom
Domplatz 3
60311 Frankfurt/Main
Tel.: 069 / 800 87 18 250
Fax: 069 / 800 87 18 229
info@kirche-hr.de

Pfrin. Heidrun Dörken (HR)
RF-Beauftr. der EKHN beim HR
Medienhaus
Rechneigrabenstraße 10
60311 Frankfurt
Fax: 069/92 107 201
rundfunk@ekhn.de

Pater Bernhard Venzke (MDR)
Georg-Schumann-Straße 336
04159 Leipzig
Fax 0341/46766 114
Senderbeauftragter@bistum-dresden-meissen.de

Jan Dieckmann (NDR)
Evangelisches Rundfunkreferat
Wolffsonweg 4
22297 Hamburg
Fax 040/514 809 - 99
j.dieckmann@err.de

Andreas Herzig (NDR)
Kath. Rundfunkreferat NDR
Danzigerstr. 52 a
20099 Hamburg
Fax 040 / 248 77 - 119
rundfunkreferat@egv-erzbistum-hh.de

Dr. Martina Höhns (RB)
Kath. Gemeindeverband Bremen
Hohe Straße 7
28195 Bremen
Fax: 0421 - 369 4 - 203
m.hoehns@kirchenamt-bremen.de

Rundfunkbeauftragte RB (ab 01.07.2014)
Pfarrerin Jeanette Querfurt

Bremische Ev. Kirche
Pfarrer Olaf Droste
28069 Bremen
Fax: 0421 / 55 97 206
rundfunk@kirche-bremen.de

Pfarrerin Barbara Manterfeld-Wormit (ab 01.07.2014)
Ev. Rundfunkdienst
Georgenkirchstr. 69/70
10249 Berlin
rundfunkdienst@ekbo.de

Joachim Opahle (RBB)
Postfach 040406
10062 Berlin
Fax 030/326 84-272
Rundfunk@ErzbistumBerlin.de

Wolfgang Drießen (SR)
Ursulinenstraße 67
66111 Saarbrücken
Fax: 0681 / 9068 – 249
kath.funk.saar@t-online.de

Pfr. Hermann Preßler
Pfr. Dejan Vilov (ab 01.07.2014)

Ev. Kirche beim SR
Gel'sche Straße 63
41472 Neuss
Fax: 0681-62168
buero@rundfunkreferat-saar.de

Dr. Peter Kottlorz (SWR)
Jahnstr. 32
70597 Stuttgart
Fax 0711 / 9791-2949
Kra@drs.de

Rundfunkpfarrer Wolf-Dieter Steinmann
Beauftragter für Hörfunk und Fernsehen beim SWR
Augustenstraße 124
70197 Stuttgart
Fax 0711/222763
Steinmann@Kirche-im-SWR.de

Pfarrerin Petra Schulze (WDR)
Die evangelische Rundfunkbeauftragte beim WDR
Kaiserswertherstraße 450,
40474 Düsseldorf
Fax: 0211/ 45 30 430
schulze@rundfunkreferat-nrw.de

Dr. Pater Philipp E. Reichling O. Praem. (WDR)
Postfach 10 20 61
50460 Köln
Fax 0221/91 29 782
info@katholisches-rundfunkreferat.de

Pastorin Andrea Schneider (VEF)
Nettelbeckstraße 5
26131 Oldenburg
aschneider.ol@gmx.de

Redakteure

Michael Mandlik
BR, Red. Kirche und Welt – Fernsehen
Floriansmühlstr. 60
80939 München
stationen@br-online.de

Meinhard Schmidt-Degenhard
HR, Fernsehen, Religion u. Gesellschaft
Bertramstr. 6
60320 Frankfurt
msdegenhard@hr-online.de

Susanne Sturm
MDR/Fernsehen/Progr.-Ber. Kultur u. Wissenschaft,
Kirchenredaktion
Kantstr. 71–73
04275 Leipzig
Susanne.Sturm@mdr.de

Anja Würzberg
NDR, Fernsehen/Programmbereich Kultur
Religion und Gesellschaft
Hugh-Greene-Weg 1
22529 Hamburg
a.wuerzberg@ndr.de

Guido Schulenberg
Redaktion Kultur u. Religion/Fernsehen (RB)
Diepenau 10
28195 Bremen
guido.schulenberg@radiobremen.de

Friederike Sittler
RBB, Kirche u. Religion
Masurenallee 8–14
14057 Berlin
Friederike.sittler@rbb-online.de

Barbara Lessel-Waschbüsch
SR, Redaktion Kirche/Religion/Gesellschaft
Funkhaus Halberg
66100 Saarbrücken
blessel@sr-online.de

Uwe Bork
SWR, Redaktion Religion, Kirche und Gesellschaft
Am Fort Gonsenheim 139
55122 Mainz
uwe.bork@swr.de

Maria Dickmeis
Redaktion "Gott und die Welt"/ "Tag 7"
Appellhofplatz 1
50667 Köln
Telefon 0221/ 220 -2480
Maria.Dickmeis@wdr.de

Pressearbeit

Das Erste
Agnes Toellner
agnes.toellner@DasErste.de

Online-Auftritt

DasErste.de
online@DasErste.de

Projektmanagement, Redaktion

Dr. Thomas Dörken-Kucharz
wort-zum-sonntag@gep.de